Дорогие дамы и господа данная статья создана с целью облегчить ваш выбор оружия и дополнительных аксессуаров к нему для вашего персонажа.

Аксессуары для оружия.
Прежде всего, надо начать, как раз таки с дополнительных аксессуаров для оружия, точнее тех из них, которые могут пригодится в игре. Существует огромное количество креплений для них на оружие, поэтому заострять внимания на этом вопросе не буду, и перейду к непосредственному рассмотрению ассортимента:
- Глушитель, он же - ПБС (приспособление для бесшумной стрельбы), устройство ослабляющее звук выстрела и скрывающее пламя пороховых газов огнестрельного оружия (вспышку при выстреле), предназначен для скрытного ведения боя, бывает как съемным, так и непосредственно интегрированным (намертво фиксированным). Стоит отметить что в зависимости от модели оружия, он может как уменьшать точность и кучность, так и положительно влиять на них.
- Оптический прицел - оптический прибор, предназначенный для точной наводки оружия на цель. Может быть также использован для наблюдения за местностью и для определения расстояний до предметов (если известны их размеры).
- Коллиматорные прицельные системы или коллиматорный прицел, не буду углубляться в термины и  опишу просто - прицел позволяющий вести меткую и быструю стрельбу на небольшие дистанции. Он обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем традиционные «мушечные» так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки — красную светящуюся метку, которую видно через окуляр.
- Лазерный целеуказатель (ЛЦУ), устройство за счёт испускаемого слабого лазерного луча, показывающее примерное место попадания пули, что позволяет сконцетрироваться непосредственно на цели, однако демаскирует стрелка, поэтому в настоящее время применяются ЛЦУ, метка которых видна только через  специальную лёгкую оптику, установленную на оружии, однако не видна такая метка только для людей - киндрэт, лилиты и оборотни её хорошо видят.
- Вертикальная передняя рукоятка, её же часто называют тактической рукояткой, крепится к передней части ствола оружия и служит для лучшего удержания оружия стрелком, позволяя лучше наводить оружие на цель и удерживать отдачу от выстрелов.
- Подствольный гранатомёт — гранатомёт устанавливаемый на ручное оружие, по классике - на автомат. Позволяет успешно поражать различные цели взрывчатым зарядом на расстояние 50-100 метров.

Что выбрать человеку ?

Против человека
Сразу хочу расстроить - к несчастью в России выбор огнестрельного оружия разрешенного к продаже сильно ограничен, так же на ношение самого оружия нужны ещё и соответствующие документы, поэтому ношение огнестрельного оружия обычными гражданами сильно затрудненно и нужно будет как-то объяснить - что заставило вас основательно попотеть и обзавестись оружием. В Чехии, а тем более США с этим вопросом намного легче.

Вариант 1: ваш персонаж - девушка.

Повседневный:
Что же может хрупкое и прекрасное создание позволить положить к себе в сумочку, выходя очередной ночью на прогулку?  На самом деле это уже выглядит несколько странно - часто вы видели молодую девушку с Beretta 9000S в сумочке ? Скажите нет - я тоже ! Но если вы ещё не одумались, тогда ваш выбор должен остановится на полуавтоматических пистолетах калибра не больше 9мм. Почему ? Потому что стрелять из чего-то большего вам будет не удобно (слишком большой вес и отдача) и не практично, да и выглядеть, допустим Taurus raging bull, в ваших нежных руках будет диковато.
Преимущества пистолетов не больше 9мм:
1) широкий модельный ряд
2) высокая удобность, кучность и точность стрельбы на короткие дистанции (я не думаю, что мы собираемся стрелять дальше 25 метров)
3) элегантность, мы же не собираемся позориться перед окружающими, и малогабаритность, больше косметики влезет в сумочку...
Также думаю не стоит упоминать - что никаких запасных обоим, при всей нашей запасливости, мы с собой не берём, а также как и не устанавливаем никаких дополнительных аксессуаров !

Вариант агрессивный:
Вы состоите в террористической организации, подрабатываете на спецслужбы или просто решили отплатить своему парню за все хорошее, а он, козёл махровый, спрятался в охраняемой цитадели ? Тогда добро пожаловать в клуб любительниц серьёзного оружия. На чём остановить свой выбор ?
- гранатомёты: не ваше - мы не настолько фанатичны, чтобы так напрягаться, но если уж невтерпёж, то есть сравнительно лёгкие варианты.
- пулемёты: тоже брать не стоит - далеко вы с ним не убежите, да и метко не постреляете.
- снайперские винтовки: никаких ограничений, здесь вы равноправны с мужской половиной, единственное но - много с ними вы не побегаете.
- дробовики: особых ограничений нет, стреляйте на здоровье, но стоит помнить про добротную отдачу и не самую высокую скорострельность у большинства моделей. Против людей не советую.
- автоматы / штурмовые винтовки: стоит брать если вы собираетесь вести бой на дистанции до 250 метров или в условиях города, внутри зданий. Выбор должен ограничится, в связи с вашими физическими возможностями, оружием калибра не больше 5.56 мм и длинной ствола, желательно, не более 400 мм. Это не значит вы не сможете стрелять из оружия большего калибра и габарита, отнюдь нет, сможете, но будете быстрее уставать, да и такой убойности я думаю вам не надо точно.
- пистолеты-пулемёты: однозначно - именно ваш выбор, подходит весь модельный ряд, причём любого калибра.  Высокая удобность, скорострельность, точность и кучность стрельбы, малый вес и габариты. Огромный ассортимент может удовлетворить самых требовательных дам...
- пистолеты: я бы советовал взять то же, что и в повседневном случае.
- гранаты/взрывные устройства/мины: тоже ничем не ограниченный выбор, прошу лишь не брать много - опять же, будете уставать, спотыкаться и падать. Пожалейте свое сердце и мышцы, а также нервы мастера.
Дополнительные аксессуары: в первую очередь прикрепить вертикальную переднюю рукоятку, потом на очереди идёт коллимиаторный прицел, глушитель, в зависимости от ситуации, подствольные гранатомёты не берём - лишний вес, не совсем удобно.

Вариант №2: ваш персонаж - мужчина.

Повседневный:
Конечно выбор наш ограничивается на полуавтоматических пистолетах, плюс револьверы - на любителя. С габаритами оружия всё понятно - зависит от того, где собираемся носить, подробнее о калибре - не думайте, что чем он больше, тем круче пистолет, на самом деле всё далеко не так, во первых - чем больше калибр, тем больше отдача, а рука у нас всё же не железная, меньше патронов в магазине, во вторых - задачей оружия в данном случае все же является поражение одиночной цели, а не ещё троих случайно (или наоборот) оказавшихся сзади неё прохожих. Касательно револьверов - действительно на любителя, он имеют большие размеры, ощутимо более низкую скорострельность и обойму, что делает их скорее охотничьим оружием в настоящее время, зато они созданы под самые большие калибры, вроде .454 Casull (это интересно: именно пистолетом такого калибра был вооружён Алукард — известный персонаж аниме и манги «Хеллсинг»). Всё дело во вкусе, но на мой взгляд пистолет должен иметь минимум 15 патронов в магазине. И ещё, если увижу, что кто-то взял Desert Eagle... прячьтесь в бомбоубежище сразу...

Агрессивный:
Ну здесь товарищи особых объяснений не нужно... потому что если ваш персонаж именно того пола, для которого данные строки написаны, особых объяснений - почему ему понадобилось серьёзное оружие не надо. Все свои, чего скрывать - решили отдохнуть и заняться настоящей мужской работой. а именно - войной. Ну что же, для вас ограничений нет, самое главное - следите за весом экипировки - не перегружайте себя, лучше иногда взять что-то полегче, чтобы быстрее передвигаться, также советую умело пользоваться укрытиями и знанием разрушаемости объектов - это повысит ваши шансы на победу.

Против вампира ?

Тяжелый случай... Выбрать оружие против вампира -задача не из легких, для начала нужно сориентироваться по каким критериям нужно его выбирать:
1) оружие должно быть скорострельным или стрелять дробью - за единицу времени мы должны быть способны обстрелять как можно больший сектор, так как вампир будет двигаться, а не стоять на месте, пуская слюни, и активно уходить с траектории полёта пули.
2) оно должно быть убойным, желательно большего калибра - остановить вампира тяжело, эти товарищи спокойно могут перенести боль и ранения, а в условиях быстро сокращающейся дистанции между вами и ними, пули должны ещё и  обладать энергией, способной не только остановить их, но и откинуть назад.
3) серебряные пули приветствуются по всем понятной причине.
4) Желательно большое количество патронов в магазине, так как стрелять придётся очень много
5) Неплохо бы иметь подствольный гранатомёт, причём с усиленным взрывчатым зарядом.

Замечания для персонажей женского пола:
Сразу скажу, что вам даже не стоит поглядывать на пулемёты, они явно не для вас.

А теперь конкретно поговорим поподробнее об видах оружия и тактик их использования:
- гранатомёты: тут все просто - берем во внимание только те из них, скорость полёта ракеты которых имеет очень высокую цифру, так же будьте внимательны ! Не все из них предназначены для стрельбы внутри здания - потому что часть вас убьёт газами сгораемого топлива ракеты. Теперь подробнее о стрельбе - сразу стоит отметить, что целится  нужно не прямо в вампира, а ему под ноги, потому что клыкастый увернётся с вероятностью в 99%  от прямого выстрела, а вот даже если он быстро сорвётся с места, комулятивный струей от взрыва ракеты, попавшей в место его бывшего нахождения, скорее всего  его заденет и тут главное - постараться добить его, желательно из чего-нибудь скорострельного.
- пулемёты: хорошая скорострельность, высокая убойность - так и  кажется что это именно наш выбор, но... даже самые легкие из них довольно громоздки и мы просто не успеем навести наше орудие возмездия на цель, отсюда вывод - пулеметы оружие поддержки, для блокирования, путём постоянного обстрела, дверных проемов, узких коридоров, а также для добивания клыкастых супостатов, покалеченных до нас и не способных проявлять чудеса акробатики.
- снайперские винтовки: для добивания почти мертвого вампира... для самоубийц и спиногрызов.
- дробовики: вот тут они раскрывают истинный свой потенциал, берем что-нибудь самозарядное и именно с магазином, чтобы было можно быстро их менять.Тактика проста - сами делаем себе патроны с повышенным содержанием серебряной дроби, но не переборщите  ствол разорвёт. Лучше всего подойдут российские Сайга-12 и Вепрь-12, а также американские AA-12, южно корейский USAS-12. Также возможен вариант вооружения обрезом, сделанным из двухстволки, но не как основным оружием, а за место пистолета.
- автоматы / штурмовые винтовки: берем что нибудь калибра 7.62 и ему подобных, желательно магазины на максимальную емкость.
- пистолеты-пулемёты: тут наш выбор должен остановится на моделях имеющих большой калибр ( отличный пример -  HK UMP-45) или огромную скорострельность. Возможна замена компактным ПП вместо пистолета.
- пистолеты: здесь всё зависит от того как вы его хотите применять - или постараться не дать вампиру подобраться к вам вплотную, тогда берем что-то с большим магазином и калибром побольше, или же как раз таки даём подобраться близко и стараемся решить всё одним выстрелом, тогда отдаем предпочтение пистолетам и револьверам с наибольшим калибром.
- гранаты/взрывные устройства/мины: думаю гранаты будут все же больше бесполезны, ещё более менее только могут сгодится РГН и РГО, взрывающиеся от удара, с минами вопрос полегче, только с радиоуправляемым подрывом - установили и ждём добычу, остальные варианты не пройдут.
Дополнительные аксессуары: прикреплять вертикальную переднюю рукоятку на оружие не всегда надо - в зависимости от модели это может снизить вашу поворотливость, коллимиаторный прицел - пригодится, глушитель - только в случае стрельбы со снайперской винтовки с большого расстояния, подствольные гранатомёты - обязательно, использовать также как и обычные.
Также, если вы используете автомат или пистолет пулемёт, желательно сразу все магазины соединить по двое, изолентой или специальными держателями.

Что выбрать вампиру ?

Если вы представитель ночного народа, то вам открываются действительно широчайшие возможности по выбору оружия. В связи с увеличенной физической силой, можно не беспокоится о весе  и габаритах оружия, что делает персонажей женского и мужского пола равными в выборе орудий убийства. Оружие выбираем исходя из того, для каких целей мы его собираемся использовать, против людей - смотрим что написано выше для людей, против вампиров - тоже смотрим что написано выше...

Отредактировано Александр Лудэр (2011-10-07 22:37:39)