Глава клана:
Донат Саванши. Носит титул Великого Магистра.

Знак клана:
Горгулья

Самоназвание:
Горгульи, Святые.

Магия:
Энергокинез. Представители этого клана черпают энергию из молящихся и верующих и способны ее поглощать и использовать для защиты и атаки.

Характеристика:

Не случайно одно из немногих названий Саванши – Святые. Черпая свою магию из молящихся и верующих людей, они достаточно часто сподабливаются на небольшие мистификации, являясь и Богами и Демонами для непросвещенных. Наделенные всеми библейскими атрибутами, положенными ангелам и демонам, они способны подчинять умы людей одним только своим видом. Тонкие психологи, они прекрасно знают, что люди – всего лишь стадо, которым можно управлять. Во многие века вокруг Горгулий собираются секты, готовые умирать ради своих Богов, готовые до хрипоты петь им песни и восхвалять их. Саванши – одни из немногих, кто имеют свой отголосок в творчестве – стоит только взглянуть на существ, смотрящих на вас со шпилей Соборов – отпадают последние сомнения. 
Историю свой клан ведет как и все Лилиты – от Суккубы, Прародительницы, и от Ангела Смаэля. Узнав об той связи, господь проклял Самаэля, навсегда изгнав с Небес. От Ангела Смерти у Лилит родились дети – предки клана Саванши. Изначально они были похожи на ангелов – белоснежные крылья и внешность, которой они могли бы потягаться с Андрогинами. Однако, Самаэль разгневался и проклял своих детей, почитав, что если его изгнали из эдема, то и дети его недостойны носить ангельскую внешность. Так у Саванши появились демонические рога и хвост, и солнце, которое не приносило им вреда, стало опасно для Саванши. Лилит, в попытке защитить своих детей призвала друидов Мириам, но все что они смогли сделать – это создать невосприимчивость к солнечным лучам. Так Святые стали превращаться в камень с первым лучом солнца, и становиться вновь живыми сразу после захода солнца. Светило больше было им не страшно, но и каменная форма была не безопасна.
Много прошло времени с тех пор, горгульи забыли, что когда-то они были ангелами, забыли, что когда-то им был нестрашен свет солнца. Им пришлось приспосабливаться к суеверному стаду, живущему под боком – религиозные фанатики и войны за веру. Однако, обладая достаточно гибким и цепким умом, этот клан нашел выгоду и в этих проблемах – являясь людям, они заставляли их верить в себя и поклоняться себе – получая тем самым неограниченные ресурсы. Большинство сект, находящихся в Европе с 10 по 17 век – дело рук именно Саванши.
В первую очередь клан Святых – это войны. Но не стоит их считать пустоголовыми машинами для убийств, которыми могут крутить Лесанги и Лилианы. Горгульи больше похожи на закрытый Орден, который способен сотрудничать с другими кланами на выгодных условиях, словно наемники, но они никогда не допустят, чтобы их тайны узнали другие Кланы. Общество в обществе, у них четкая иерархия и разделение. Если представитель этого клана дал вам какое-либо обещание – он выполнит его, но за свою работу сдерет с вас три шкуры и, возможно, прихватит немного плоти. Но стоит считать, что их можно бросить в самое пекло и потом захлопнуть дверь перед их носом. Они не хранят равновесие как Рыцари, не поддерживают связь с другими мирами, зная что есть что-то выше. Находясь здесь и сейчас, они могут встать на сторону тех, кто придется им больше по душе (и не факт, что это будут те, кто заплатит больше) и это будет значительный перевес.
Среди этого клана предательство – одна из тех вещей, за которую Вы окажетесь на костре. Предательство сокланов, конечно же.
Одно из самых крупных вмешательств Саванши в мир людей – было создание Орден Тамплиеров, по образу и подобию своего Клана. Создав закрытое общество воинов они тем самым обеспечили себя и энергией молитв, которые Тамплиеры возносили к Господу и возможностью выбирать себе птенцов из проверенных людей. Однако, охота Филиппа на Орден была спущена на тормозах, Саванши не заметили очень тонкого и скрытого протекционизма Клана Лесанг – что сыграла с ними одну из самых страшных шуток в истории клана. Французы начисто истребили Орден, и в день, когда Жак де Моле взошел на костер, произнося свое проклятие, весь Великий Магистр Святых объявил о том, что с этого момента они объявляют Клан Правящих своими кровными врагами.
На долгое время Горгульи пропали с политической арены мира Лилит – ходили слухи о том, что они отправились залечивать раны, нанесенные Лесангами. Вернулись они лишь через триста лет – когда поколение последних тамплиеров перешло порог и теперь они могли пополнить свой клан новыми войнами. Это время среди Лилит прозвали «Золотой год». Вернувшийся клан Саванши за один год убил и изгнал всех Правящих с территории современной Венгрии, навсегда запретив появляться Лесангам на территории своего Государства. 

Обращение:
Святые очень долго выбирают своих будущих сокланов. Однако, никогда основополагающим фактором для них как и для рыцарей, не была физическая сила. Основной параметр, по которому выбирается птенец – сила духа и характера. Если неонат не сломается под гнетом проблем, или еще каких-либо факторов – он идеально подойдет для клана.
Однако, одно из проклятий клана состоит в том, что Горгульи могут обращать лишь одного птенца за всю свою жизнь. Поэтому у них очень тесные связи мастер-птенец, и практически исключается возможность убить птенца, чтобы обезопасить себя, а так же диаблезировать своего мастера. Также у них слишком поздний возраст, в котором они способны обратить птенцов. Если все остальные лилиты способны обращать со 100 лет, то для Саванши этот возраст – 300 лет.

Проклятие (для лилитов) / Мир клана (для киндрэт):
С первом лучом солнца, не важно, где будет находиться Саванши, на улице или в подвале дома, он превращается в каменную статую. Он способен думать и воспринимать все, что происходить вокруг него, однако абсолютно лишен возможности двигаться и творить магию.
Так же Святые способны обратить за свою жизнь только одного птенца, поэтому клан дорожит своими неонатами.

Облик:
Кто-то называет Саванши уродливыми, кто-то, просто необыкновенными. У них огромные ангельские крылья, демонические рога (от 10 до 40 сантиметров) и длинный тонкий хвост. С кисточкой на хвосте. Преображение Святого проходит в первые два месяца и оно достаточно болезненно. Первыми пробиваются рожки, следом за ним идет хвост (доминантность демонического гена), и последними появляются крылья, однако летать Горгулья сможет только через год, после обращения, пока не окрепнут крылья.
Святые способны скрывать от смертных свой внешний облик. Это не иллюзия или что-то подобное, просто когда человек или собрат смотрит на Саванши, он не заостряет на нем внимания.

Убежище:

Хорошо укрепленные убежища, в Европе это – старые замки (преимущественно романского стиля), хорошо подготовленные в случае осады. В Америке это могут быть старые склады, тюрьмы и прочие хорошо укрепленные здания. Встретить Саванши, который привык нежиться на пуховой перине – невозможно.

Рацион:
Помимо того, что Саванши как и все вампиры питаются кровью людей, оборотней или, в крайнем случае, своих собратьев, они так  же являются энергетическими вампирами. Не стоит думать, что все молитвы, которые им возносят – являются хитрым способом заставить себе поклоняться. Увы, нет. Единственная цель, которую они преследуют – они питаются энергией, которая высвобождается из молящихся и верующих людей. Если они когда-нибудь найдут более сильный источник энергии, они, безусловно, сменят его.

Политика клана в условиях гласности:
И раньше и сейчас, в силу своей внешности, Клану приходилось быть осторожными и скрываться от людей. Со снятием скрытности, они стали лишь осторожнее.

Союзники:
Как наемники, сотрудничают практически со всеми кланами, оставаясь со всеми в хороших отношениях, но не подпуская к себе ближе, чем пожелают.

Недруги:

Лесанг Роял – на территории Америки Саванши ведут себе прилично, и не охотятся на Правящих. Но стоит только Лесангам появиться на территории Венгрии – на него начинается Кровавая Охота.

Отредактировано Морровэйн Лудэр (2011-06-27 17:18:45)