Вольные Странники

Объявление

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Событие, к которому мы так долго (и почти тайно) готовились - наконец свершилось! Форум получил свой собственный хостинг и покидает сервис mybb. Новый адрес форума ролевой игры "Totentanz" (бывш. "Вольные Странники"):
TOTENTANZ
Всю необходимую информацию вы найдете в объявлении на новом форуме, уточнить детали вы можете у администрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Странники » Самостоятельные эпизоды » Интервью с вампиром


Интервью с вампиром

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время действия: 1 июня 2020
Место действия: Нью-Йорк
Участники: Александр Райз, Гаэль Лилиан
Согласие мастера: получено
Куратор: Кош

0

2

Господина Ричарда Смолза суккуб заприметил давно - еще за пять лет до того, как стал Князем. Смолз тогда сменил мистера Старка на почетном месте сенатора от штата Нью-Йорк, и Гаэль оказался немного расторопнее Эвана Роули, тогда еще Князя города. И тогда еще живого. Две метки, для надежности - поводок Соблазна, и вот полезный человечек трудится не только во благо американского народа, но и во благо лилитов Нью-Йорка, даже не подозревая об этом и получая раз в пару недель интимные подачки от Джио (если быть точным - от Вирджинии, так как мистер Смолз слыл ярым гомофобом).
Конечно, карманный сенатор лилиана стоял поперек горла многим, и в первую очередь - лесангам. Но если до недавнего времени они могли лишь надуваться от зависти и бессильной злобы, то теперь наконец шестеренки завертелись в их головах в правильную сторону, и они ударили по Гаэлю его же оружием - так он поступил в свое время с Роули, натравив на него прессу. Молодому талантливому журналисту Александру Райзу была дана лишь аккуратная анонимная подсказка, в какую сторону стоит копать, с остальным он справился сам. Проследить цепочку от странных законов, которые Смолз лобировал в сенате и которые были крайне удобны лилитам, и до факта, что за его спиной стоит сам Князь города - это заняло лишь несколько дней, а уж обнародовать эти данные - и вовсе дело нескольких часов.
Самым простым выходом из данной ситуации для Гаэля было просто убрать чрезмерно ретивого человека, благо, люди плодятся так быстро, никто и не заметит этой потери. Но суккуб не спешил - присматривался, примеривался. Давняя привычка обзаводиться полезными связями - не только среди лилитов, но и среди людей - давала знать о себе и сейчас. Наряду с карманным сенатором, карманными полицейскими и судьями, были у Джио и прирученные журналисты, но вот их качество... Как правило, бульварные газетенки, куда больше внимания уделявшие светской или криминальной хронике, чем политике. Это было удобно - для того, чтобы заминать значимые скандалы и выставлять на всеобщее обозрение те, которые могли насолить конкурентам Князя, но... как-то не солидно. Успешный же журналист из Таймс мог стать еще одной маленькой победой, аккуратном звеном в цепи, на которую нанизывал свою власть лилиан.
Итак, Александра не только не убили - его самым вежливым образом доставили на переговоры. Самого Князя ему правда не показали - вместо этого с ним беседовала некая Вирджиния, помощница Князя (ООС: женская сущность Гаэля, но кто же знает). Предложение было простым, ясным и изящным в своей простоте: Райз забывает о выясненном материале, оставляет в покое бедолагу Смолза, зато получает взаимовыгодное сотрудничество с местной властью лилитов, как следствие - уникальные, по-настоящему эксклюзивные материалы в будущем. Кроме того журналисту было предложено выбрать любой бонус на свое усмотрение (как компенсация за материальный и моральный ущерб по материалу, который должен кануть в Лету); Александр озвучил желание получить интервью - не с кем-либо еще, а с самим Князем.
Это было ему обещано, и в назначенный день за ним прибыл автомобиль. Журналисту не завязывали глаза, а пиджак сопровождавшего его молчаливого мужчины не топорщился от наплечной кобуры, как это было бы в гангстерском фильме. Машина подъехала к одному из известных, но закрытых заведений Манхэттена, и Александра провели внутрь - громила пропустил молчаливого мужчину и его спутника безропотно. Подъем на второй этаж, и журналист оказался в небольшой комнате, убранство которой составлял круглый стол и пара удобных кресел. Мужчина предложил Райзу сесть и ушел, глухо пообещав, что Князь появится через минуту. Перед тем, как он вышел, зеленые глаза странно блестнули, они могли показаться журналисту змеиными.
Действительно, не прошло и минуты, как дверь снова открылась - но прежде, чем кто-то появился в проеме, мужская рука дотронулась до выключателя, погружая комнату в темноту.
- Всего несколько условий, мистер Райз, - освещение в помещении было теперь таким, что человек мог едва различать очертания мужской фигуры, приближающейся к столу. - Никаких снимков, никаких имен, и я оставляю за собой право не ответить на некоторые из ваших вопросов - сами понимаете, род моих занятий требует некоторой... интимности, - по тону было понятно, что лилит улыбается. Опустившись в кресло напротив Александра, он продолжил: - Признаться, я был удивлен вашим требованием - чаще люди просят денег, власти или вечной жизни.

+3

3

События последний месяцев сменялись так быстро, что Алекс не успевал их отслеживать. Все началось  с того письма, явно не случайно оставленного у него под дверью. А дальше все завертелось  на первой космической. Кто-то весьма неосторожно, но скорее всего намеренно приоткрыл ему форточку, а он уже ловко пролез в чужой чертог, осуществив давнюю мечту. С тех пор как вампиры обнародовали свое существование, он пристально наблюдал за ними, анализировал, копил материал. Они манили его как и многих своей непохожестью, но если обыватели были заворожены их красотой и силой, то Алекса прежде всего интересовало то, как они видят этот мир и самих людей. Хотелось понять их, посмотреть на все их глазами. Хотя, конечно,  о том, чтобы стать одним из них он никогда не думал. Хотя иногда в баре с приятелями отпускал шуточки, что придется тренироваться спать вниз головой и отрабатывать укусы на помидорах. Но шутки шутками, а мир детей ночи его действительно интересовал и естественно он не упустил шанса узнать о нем, когда ему мягко намекнули, что эти самые вампиры заинтересованы в сотрудничестве. Загадочная Вирджиния, встретившаяся с ним и изложившая ему условия будущего сотрудничества, казалось, была удивлена его просьбой эдакого интервью с вампиром, но возражать не стала. Внешне и внутренне Александр был спокоен, хотя должен был буквально сидеть на иголках. Он нырял с головой в бездну и не было гарантии, что его не обманут, не обратят, ну или не убьют, что в принципе было равносильно. Всю дорогу в машине он не проронил ни слова, обдумывая предстоящую беседу, все таки существо, с которым предстояло общаться было не так просто.
Оказавшись один, Александр огляделся в комнате, запоминая детали, и как оказалось, не зря. Дверь тихо отворилась, а вот свет тут же погас, заставляя чуть вздрогнуть, но скорее от непривычки, чем от страха. Такая ситуация несколько огорчила парня, все таки хотелось бы видеть собеседника, но спорить он не стал, интервью пусть даже « вслепую» было важнее дискомфорта, а он все же был профессионал.
- Хорошо, князь… или как бы вы хотели, чтобы я к вам обращался. Меня же, прошу, зовите просто Александр, мне так проще – мужчина откинулся в кресле, чем показал, что нисколько не смущен или расстроен положением дел.
- Увы, но я не слишком хорошо понимаю, что деньги не способны осчастливить, а вечная жизнь… для многих это наказание… что вы сами можете сказать мне на этот счет? Вы не возражаете, если я включу диктофон – вы лишили меня возможности вести записи в блокноте – мягко улыбнулся человек.
- Не будет преувеличением, если я скажу, что давно мечтал о встрече с вами, так что беседа у нас выйдет продолжительной… однако, прежде чем я перейду к вопросам, можем вы сами что-то хотите рассказать.
Он помолчал, но потом добавил
- Может были причины, помимо связывающего нас соглашения о том, что находится в папке, которую  я передал вашей помощнице?

+3

4

Едва Князь опустился в кресло напротив своего гостя, как ощутил присутствие еще одного лилита в комнате, которое не могло быть замечено человеком. Через скрытую в стене дверь беззвучно вошел Фридрих, оставаясь в тени и не привлекая к себе внимания ни вздохом, ни звуком. Гаэль слабо улыбнулся - друг опекал его даже в такой ситуации, когда об опасности не могло быть и речи. Однако, перестав отвлекаться, лилиан полностью сосредоточил свое внимание на человеке.
- Как я уже сказал, я предпочел бы обойтись без имен, поэтому обращение "Князь" вполне устроит меня. И да, конечно, вы можете включить диктофон, - эмоциональный фон журналиста был ровным, он не нервничал, не чувствовал дискомфорта от ситуации, в которой оказался, и Джио отдал ему должное - все же положение человека было на редкость шатким. - Вечная жизнь может быть наказанием, когда тебе не к чему стремиться, когда нет целей и когда нет никого, с кем ее - вечность - хотелось бы провести. Мой возраст еще не настолько велик, чтобы рассуждать о таких глобальных величинах, как бесконечность, но усталости от прожитых лет... веков, если угодно, я не чувствую - и сомневаюсь, что почувствую в дальнейшем, - суккуб говорил спокойно и уверенно, словно либо уже обсуждал подобные вопросы не раз, либо нередко думал о них. - Не буду лукавить - я, в свою очередь, не мог и подумать, что окажусь в такой роли. Люди все еще относятся к нам с опаской - не спорю, зачастую, не без причины - а потому я не стремлюсь к публичности, - в голосе мужчины снова послышалась улыбка - Таскающиеся за мной по пятам сонмы журналистов или церковников, которые будут предлагать спасти мою бессмертную душу, сильно затруднят мне выполнение моих прямых обязанностей. Так или иначе - я попросил вас о немалом одолжении, вы назвали цену - и вот я здесь. Есть у меня две скверные привычки - решать проблемы по возможности мирным путем и сдерживать обещания. Несвойственно политикам, правда? - вытряхнув из пачки сигарету и прикурив, Гаэль подвинул сигареты к Райзу и вновь расслабленно откинулся на спинку кресла. - Если вы ожидаете повторения истории Энн Райс, Александр, вынужден вас разочаровать - я не хожу с тяжелым бременем вины и тоски на сердце, которое желаю излить на того, кто будет готов слушать, - раздраженным голос лилиана не звучал, пожалуй, ситуация ему была даже в какой-то мере интересна. - Не будет исповеди грешника или обращения к смертным от монстра, который хочет показать свою истинную ранимую натуру, - Джио тихо рассмеялся, кончик сигареты вспыхнул, на мгновение осветив лишь нижнюю часть его лица. - Спрашивайте, Александр, я ведь здесь для этого.

Отредактировано Гаэль Лилиан (2011-10-23 21:41:02)

+3

5

Александр одобрительно кивнул и в темноте щелкнула кнопка на диктофоне. Странно, но почти одновременно с этим Райз ощутил, что они не одни. Развитое сильнее, чем у обычного человека чувство эмпатии встрепенулось, на уровне инстинкта подсказывая, что беседа выходит не совсем личной. Однако свои мысли парень решил держать при себе, в конце концов, правила тут не он устанавливал.
- Могу я в таком случае задать прямой вопрос. Когда вы родились и во сколько были обращены? – журналист положил на стол диктофон и взял предложенную сигарету, закуривая и выпуская струйку дыма вверх.
- Заранее прошу  прощения, Князь, если скажу что-то неверно или ошибусь в фактах, как вы понимаете, многие ваши родственники, также как и вы стараются не раскрывать своих тайн, а потому приходится судить о вас, по творчеству той же госпожи Райз и иже с ней – он сам улыбнулся и снова затянулся.
- Если вы не возражаете, давайте сперва поговорим о вас, не волнуйтесь, интимных подробностей вашей жизни я выпытывать не стану…просто мне интересны вы как личность, а потом – он стряхнул пепел в пепельницу. – Если я вас не утомлю, хотелось бы поговорить о деятельности вашего…клана в целом.
От  человека исходил живой интерес  без примеси страха, и было понятно, что ему действительно интересно узнать больше.
- Вы правы, ваше поведение нетипично для политика, коим вы и являетесь. Я ,и возможно не только я, сразу разгадали тот факт, что старина Смолз, это только говорящая кукла, которая послушна вашей воле.  Вы хорошо разбираетесь в людях, я бы сказал вы их «считываете» - рассуждал вслух журналист. – Но давайте вернемся к началу. Если можно, расскажи о том, как вы стали  вампиром. Кто был вашим мастером и как вы прошли путь до князя города.
Алекс замолчал, давая собеседнику обдумать все и вставить свои ремарки. Как не странно,  его собеседник оказался весьма приятным и располагающим к себе, так что даже не видя его лица, Райз не ощущал дискомфорта. И уж конечно он не представлял себе кого-то из фильмом Брема Стокера. Судя по голосу, ему было не больше двадцати пяти, но он прекрасно понимал, что это не так. Чтобы чувствовать себя более комфортно, парень резко зажмурился и открыл глаза к своему удовольствию теперь видя силуэт более отчетливо – этот  примем часто помогал ему, когда приходилась лазить черти где, не имея возможности светиться.

+2

6

Джио бесшумно втянул носом воздух - ни следа страха, ни следа похоти - никакой пищи для суккуба. Зато ощутил родной запах - присутствие рыцаря успокаивало, настраивало на мирный лад, но с другой стороны словно и одергивало. Чрезмерно общительный, увлекающийся лилиан мог сказать лишнее, заметив это лишь после, присутствие же Фридриха по-своему вынуждало следить за своей речью. В глазах друга мог быть слабым, но никогда - глупым. Проклятый, к слову, перестал скрывать свое присутствие - даже в такой темноте не заметить устроившегося на полу, в ногах Князя, дракона было проблематично.
- Вам не за что извиняться, Александр, тем более что во многих произведениях художественной литературы содержатся крупицы истины. Что неудивительно, конечно - легенды не появляются на пустом месте, все вымыслы писателей о вампирах основывались на обрывках слухов и сплетен о вампирах настоящих, - лилиан тонко улыбнулся. - Хотя мало кто из нас употребляет по отношению к себе это название - в XXI веке кинематограф сильно подпортил этот ярлык, - полная неподвижность претила деятельной натуре Князя, до того, как он встанет и начнет перемещаться по небольшой комнатушке, оставались, должно быть, считанные минуты, а сейчас он только поерзал в кресле, устраиваясь поудобнее, и вытащил из кармана четки, сухо щелкая черными жемчужинами в такт своим словам. - Ну что же, начнем с начала. Едва ли упоминание обо мне можно будет найти в исторических хрониках, а потому не вижу смысла скрывать эти факты. Я родился в конце XIII века в Италии, а обратили меня, когда мне было двадцать один. Сейчас в нашей стране это достаточный возраст для того, чтобы начинать употреблять алкоголь, в мое время это было достаточным возрастом для того, чтобы умереть. Не метафорически - я был мертв около пятнадцати минут, - и долгую затяжку спустя: - Не самое приятное чувство - Выслушав очередную порцию вопросов журналиста, Джио усмехнулся. - "Мастер", "клан"... Люди так часто делали из нас подопытных крыс, что смогли узнать некоторые сведения, которые предназначаются только для внутреннего пользования, если можно так выразиться. Вы должны понять меня, Александр, рассказывать о внутреннем устройстве нашего общества, о сильных и слабых сторонах, о наших способностях и отличиях - означает дать людям в руки информацию, которая может при желании стать оружием. Оружием против нас же, - все же не выдержал - поднялся на ноги и принялся расхаживать вдоль стола, заложив руки за спину. - Поэтому обо мне - сколько угодно, об общих вопросах - пожалуйста. О кланах и социальной иерархии - увольте, - тон Князя звучал мягко, но непреклонно - это было окончательным решением. - Я был простым аббатом, Александр, которого за смазливую мордашку и хорошо развитое за годы учебы в семинарии умение льстить взял к себе в секретари некий кардинал. Имена по понятной причине опущу. Вряд ли я открою вам глаза, если скажу, что религия - дело грязное, а в средневековье оно было еще более грязным. Смерть папы всегда становилось катализатором в этом процессе, и все человеческие пороки всплывали на поверхность в наших святых отцах с новой силой. Борьба за престол - нешуточное дело, куда там нынешним политикам... Словом, когда мой кардинал получил большинство голосов на конклаве, это не понравилось его основному сопернику и его сторонникам - не понравилось до такой степени, что кардинала вырезали вместе со всей его свитой. Это была история моей смерти, если угодно, вслед за этим начинается история моей жизни - второй и основной, - суккуб увлекался все больше, речь же по мере того, как он говорил, становилась все более гладкой, словно он говорил с писаного листа. Такой грех за Гаэлем водился - он любил поговорить. - Беллетристика очень любит изображать становление вампиром - инициацию, как это любят называть писатели - как происшествие совершенно случайное и неожиданное. Повстречал, покусал, обратил и пошел. На деле же выбор чайлда - процесс долгий, кропотливый, зачастую к ним присматриваются не один год. Немудрено - ведь эта связь необратима, это личность, за которую ты на всю жизнь берешь на себя ответственность. Которая не должна опозорить тебя, - в голосе лилиана появилась теплота - он думал о своих птенцах. - Как бы то ни было - оказалось, что присматривались и ко мне - все то время, что я осуществлял бурную деятельность во благо кардинала. Интриган, политик - вот кто мог заинтересовать моего Мастера. Моя смерть же только ускорила принятие им решения, - Джио остановился, чтобы перевести дух, и присел на перило кресла, останавливая взгляд на журналисте и отправляя сигарету, успевшуюю за время рассказа сгореть дотла, в пепельницу. - О том, каков был мой путь до Князя, можно говорить не один час, Александр, но бОльшую часть этой информации я хотел бы удержать при себе. Без нее же мой рассказ потеряет связность. Могу сказать только, что этот пост я занял лишь пять лет назад - а потому ответственность за выходки моих сородичей до 2015-го года взять на себя не готов, - последнее заявление прозвучало как шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

+2

7

Фокус со зрением помог и даже лучше, чем было нужно, а именно в плане того, что журналист смог разглядеть у кресла дракона. Нельзя сказать, что это его сильно шокировало. С недавних пор, так называемые рыцари соседствовали с каменными горгульями на крышах зданий и люди уже успели к ним привыкнуть. Этот зверек, судя по всему, был личной охраной, хотя было и так понятно, что перед встречей Алекса проверили чуть ли не с ультрафиолетовой лампой, да и потом, даже реши он сделать что-то из ряда вон выходящее, реакция вампира будет быстрее. Тем не менее, Райз чуть улыбнулся, придвинувшись и не теряя внимания на рассказ собеседника, разглядывал рептилию. Князь явно не мог долго усидеть на одном месте, а потому встал и принялся расхаживать по комнате, давая себя  получше разглядеть, насколько позволял полумрак. Алекс отметил про себя его плавные, уверенные движения, кошачью грацию движений и абсолютную бесшумность, как будто его ноги вообще не касаются пола. Когда вампир замолчал, журналист чуть кивнул ему, давая понять, что все понял и не удержав свое любопытство, протянул руку, касаясь кожистой головы дракона, с удивление ощущая тепло. Судя по всему, его уже оценили как « неопасного», потому что рептилия чуть склонила голову, словно давая себя изучить, и Алекс услышал тихое фырчание.
- Надеюсь я не обидел вашего…мм..сопровождающего, я видел драконов только издалека, вы не предупреждали что у меня будет возможность встретится еще и с ним… - улыбнулся человек и снова откинулся в кресле.
- Спасибо за такую откровенность, Князь, разрешите еще пару вопросов касательно вашего становления.
Он тщательно подбирал слова, не желая обидеть своего необычного собеседника.
- Утолите любопытство…нам всем хочется знать, что там за гранью…что вы испытали в эти пятнадцать минут…видели ли вы что- нибудь? И каковы были ваши первые мысли, когда вы проснулись уже иным?
Алекс старательно теперь избегал слова « вампир» в разговоре.
- И если можно – журналист  склонил голову на бок. – Расскажите о процедуре подбора …учеников. Какие люди вас привлекают? Что вы цените прежде всего, ведь как я понял из ваших слов, вы отводите важное место личным качествам. И если можно, пару слов о вашем Мастере, что было самым важным в его обучении?
Журналист помолчал, обдумывая свой следующий вопрос. Раз о клане и их уставе прямо Князь говорить отказывался, нужно было зайти с другой стороны.
- Хорошо, я уважаю ваше право оставить дела клана в стороне, в концов вы защищаете свои интересы… но в связи с последними событиями, я не могу вас не спросить…. – он прищурился.
- Что вы думаете о вирусе, поражающем сейчас людей? Ведь не секрет, люди винят в этом вас … как вы намерены комментировать эту ситуацию?
Алексу нравилось беседовать с вампиром. Его неторопливость и откровенная увлеченность рассказом передавалась ему, усиленная собственной склонностью к эмпатии, заставляя подкидывать новые и новые вопросы.

Отредактировано Александр Райз (2011-10-30 02:23:42)

+3

8

Люди и правда привыкли к драконам, перестав считать их чудовищами. Едва они поняли, что это вовсе не агрессивные твари, которые набрасываются на невинных граждан и не отличаются особым интеллектом, отношение к рептилиям стало в большинстве случаев восторженно-заинтересованным. Вот и журналист не удержался от того, чтобы "прикоснуться к сказке" - рыцарь снес это снисходительно, тихо фыркнув и выразительно зевнув во всю свою внушительную пасть. Джио при виде этого сдержал смех и продолжил отвечать на вопросы Райза - благо, недостатка в них не было.
- Это ведь не домашнее животное, Александр, я не могу водить его за собой на поводке, так же как и запретить заходить в комнату, - в голосе лилиана слышалась мягкая, беззлобная укоризна - замечание человека скорее позабавило его. В сознании людей с трудом еще совмещались понятия лилита и дракона, последний воспринимался действительно скорее как животное, чем как такой же вампир, как и остальные - только способный менять облик. - Боюсь, я разочарую вас, а заодно и любителей теории о загробной жизни. Мои последние воспоминания - это то, как я умирал. Помню, что было больно и страшно, помню это ощущение захватывающей слабости, когда кажется, что засыпаешь, и в то же время отчетливо понимаешь, что проснуться уже не удастся. Но, тем не менее, дальше не было ничего - ни тоннеля с ярким светом в конце, ни преисподни, ни Святого Петра перед воротами рая. Я уходил с ощущением боли - с ней же и вернулся, - очередная остановка - на этот раз у окна; чуть раздвинув створки жалюзи, Князь смотрел на свой город - это зрелище не надоедало ему никогда. - Первые мысли? Честно говоря, я думал о том, что роспись на потолке довольно безвкусна - Мастер, услышав мои мысли, тут же обвинил меня в том, что я ни капли не разбираюсь в искусстве, - шутил ли Джио или говорил серьезно, осталось за кадром. - Я не чувствовал особых изменений в себе, не понимал, что именно произошло. Мне казалось, что я сильно переоценил ситуацию, и на самом деле не умер тогда - просто потерял сознание. Но раны на боку уже не было, а во рту был металлический привкус крови - не моей. А я мог думать только о том, что хочу почувствовать его еще - больше, намного больше... - вспомнить первые минуты после обращения было тяжело - не потому что это стало таким сложным моментом в жизни Гаэля, просто слишком много лет прошло, а он никогда не задумывался о тех днях. Будущее и настоящее куда ценнее прошлого. С резким, неприятным звуком вернув на место жалюзи, суккуб отошел от окна и вновь опустился в кресло. - Думаю, я отвечу за всех, если скажу, что любого из нас в потенциальном чайлде больше всего интересует сильная личность. Слишком велики изменения, которые ожидают его в дальнейшем, слишком значителен стресс и напряжение - человек не должен сломаться от этого, иначе это время, потраченное в пустую. Это, пожалуй, главное, все остальное уже индивидуально и исправляемо. Гордыня, тщеславие, ленность, даже комплекс бога - удивительно, как быстро избавляются от этой шелухи под твердой рукой мастера. На этом этапе все зависит от навыков и терпения наставника - необходимо вырастить из бывшего человека зверя, но при этом оставить в нем человечность - в меру, разумеется. Необходимо справиться с ломкой его личности - не только справиться, но и поучаствовать в этом, сломав его правильно, обдуманно - чтобы вылепить из нее достойное пополнение для клана, - лилиан свесил руку с подлокотника кресла, рассеянно касаясь чешуи дракона - родное тепло подбадривало. - Что касается лично меня, то я ценю в будущих чайлдах умение думать, умение анализировать и взвешивать - словом все качества, необходимые успешному политику. Мой Мастер... в первую очередь он воспитывал в нас самостоятельность, независимость - приучал нас к тому, что рассчитывать мы можем только на себя. Это и было самым важным - никогда у нас не было теплых отношений, как у родителя и сына, но всему необходимому он меня научил.
Каждый следующий вопрос становился все более скользким, заставлял Джио балансировать, задумываться и тщательно взвешивать информацию прежде чем выдать ее.
- Когда люди сталкиваются с чем-то неизвестным, пугающим их, они склонны искать истоки своих бед в том, что также не поддается их пониманию. Раньше, если помните, виноваты во всем оказывались пришельцы, теперь же появилась более удобная цель - мы, - щелкнула зажигалка, и местонахождение Князя обозначил огонек сигареты. - То, что я скажу, может прозвучать жестко, возможно - даже жестоко, но это правда. Люди - пища. Нас не так мало, Александр, чтобы мы могли позволить себе так бездумно переводить пищу, чтобы мы могли разбрасываться ею и целенаправленно изводить. То, что происходит сейчас, для нас беда не меньшая, чем для людей. Да, этот вирус не опасен для нас, но все же эпидемия отнюдь не в наших интересах. И сейчас не только люди работают над тем, чтобы победить болезнь - наши ученые также заняты этой проблемой, и я надеюсь, это принесет результат. Как вы думаете, что будет, если в мире останемся только мы?..

+3

9

Журналист внимательно ловил каждое слово и любой мимолетный жест вампира, разглядывая его силуэт на фоне окна. Его собеседник представлялся спокойным и уверенным в себе, но все же от него не исходило ощущения полной отчужденности, Алекс был готов спорить, что ему это интервью столь же интересно. Возможно Князь давно хотел дать интервью, просто искал подходящего человека. Стало быть, Райзу, в профессиональном плане он доверял. Где-то внутри себя парень поймал себя на мысли, что ему это льстит.
Вампир говорил долго и Алекс не счел нужным его перебивать. Когда же князь замолчал, человек слегка кивнул и заговорил.
- Что ж, вы правы, любители загробной жизни будут сильно разочарованы… но зато и священнослужители не смог предъявить вам претензий в сговоре с сатаной, продажи души за бессмертие или чего еще…  - он тихо рассмеялся впервые за вечер и положил ногу на ногу, сцепив пальцы в замок.
- То, что вы рассказали об обучении воспитанников весьма интересно. Это значит, что вы заботитесь, скажем так, о чистоте рода и просто так на хватаете народ в темной подворотне и не обещаете все тридцать три удовольствия….
Взгляд снова вернулся к дракону.
- Могу я спросить, бывали ли в вашей практике случаи, когда обращенный не оправдывал ваших ожиданий? Какова его дальнейшая судьба? Ведь обратно человеком ему уже не стать…
На последнее заявление вампира Алекс решил ответить напоследок, тщательно взвесив и оформив собственные мысли.
- Для кого-то возможно, но я позволю себе провести аналогию – Райз потянулся за второй сигаретой и прикурил, выпуская дым через нос.
- Некоторые ..наши ученые, – он улыбнулся, – считают вас – следующей ступенью эволюции, а самые смелые уже окрестили человечество видом вымирающим. Вполне естественно, что сильный поедает слабого, чтобы выжить. Теория Дарвина, как не странно, вполне сюда вписывается. Вы поступили довольно грамотно, выбрав демократический путь построения отношений с людьми, и многие поддерживают вас, считая что, с вами наша цивилизация имеет все шансы на выживание – он стряхнул пепел.
- Мы с вами только учимся жить в симбиозе, так что процесс «притирки» друг ко другу еще в активной фазе. И мне бы хотелось надеяться, что вы не останетесь в этом мире одни. Вы все же были людьми, а человеческой психике становится очень некомфортно от ощущения того, что они одни во вселенной и нет кого-то еще – дым спиралью подымался в воздух.
- Или же я ошибаюсь, Князь? – еще одна едва уловимая улыбка. -  Если я не утомил Вас, скажите пару слов о том, какие планы относительно нашего города у вас в ближайшее время. Планируете ли вы поддержать какие-либо научные или экономические проекты?

+2

10

Отвечая на вопросы журналиста, Джио думал о том, что это интервью может здорово не понравиться многим лилитам, особенно - его врагам. Если для людей - как он рассчитывал - все еще удастся сохранить инкогнито, то для сородичей фигура Князя Нью-Йорка секретом не была. И хотя лилиан не рассказал пока ровным счетом ничего, что могло бы повредить детям Лилит, возмущения наверняка будут. Впрочем, плевать - в данной ситуации проблемой больше, проблемой меньше - это едва ли будет заметно.
- Недобровольное обращение - это миф, Александр, который никогда - или же почти никогда - не находит отклика в реальности. Бывают, конечно, счастливые исключения, и все же в большинстве случаев из человека, которого обратили принудительно, не выйдет толку - он будет обозлен, напуган, растерян, его неподготовленная психика просто не успеет справиться со стрессом. Конечно, в моем случае сложно говорить о согласии, но у меня точно нет претензий к Мастеру - быть вот уже семьсот лет как трупом ничуть не кажется мне более приемлемой альтернативой, - четки маленькой черной змейкой скользнули по пальцам - суккуб подбирал нужные слова для следующего ответа. - Простите мне мою прямоту, Александр, но этот вопрос звучит несколько наивно, и сдается мне, вы знаете ответ на него не хуже меня. В ваших устах эти слова прозвучали бы логично и обоснованно, в моих - покажутся нечеловеческой жестокостью. Ну что же. Попробуйте рассмотреть обращение человека как своеобразный научный эксперимент. Что делают в лаборатории после того, как эсперимент оборачивается неудачей? Прибираются, - прозвучало довольно жестко и сухо. Вспоминать об этом Джио не любил - не прошло еще и десяти лет, как он "прибрался" так после обращения третьего птенца. Этот случай только еще больше разочаровал его в людях, которых порождал двадцатый и двадцать первый век; и хотя в последнее время лилиан все чаще задумывался о новом чайлде, достойных кандидатур не было. Люди вырождались. После небольшой паузы тон Гаэля вновь смягчился. - Вы правы, Александр, снова человеком ему не стать. Но если и достойного лилита из него не получится, как следует поступить? Отпустить, позволив решать самому? Грубейшая ошибка, которую совершают некорые, кхм, гуманисты. Такая особь опасна для общества - и не только человеческого, но и нашего. Мастер берет на себя ответственность за чайлда, он же должен первый признаться в совершенной ошибке - и принять соответствующие меры.
Впервые разговор зашел в не очень приятное русло, и некоторое время Князь молчал, рассматривая поверх головы собеседника ночное небо в узких прорезях жалюзи. Все же людям никогда не понять хищников. Но пусть лучше они узнают подробности из первых рук, чем придумывают кровавые детали, руководствуясь собственной больной фантазией.
- Вы очень правильно употребили здесь слово "симбиоз" - только сейчас отношения между нашими расами действительно приходят к подобной системе. Раньше они больше напоминали паразитизм, и едва ли нам есть чем здесь гордится. И я говорю в данном случае не только о банальном питании - мы пользуемся всеми благами человеческой цивилизации, ничего не отдавая взамен. Сейчас эта ситуация медленно, со скрипом, но меняется. Те из нас, кто имеют силу, обеспечивают безопасность людей. Творцы являют наконец свои произведения широким массам, перестав скрываться. Политики... - суккуб тонко улыбнулся, - что же, боюсь, нам нечем здесь похвастаться, как и вам. Политика - не самое чистоплотное занятие, зачастую пользу от содеянного можно увидеть лишь потом, и то - далеко не всем. Возьмите те же революции - для кого-то это освобождение, а для кого-то - головы на плахе. Но я хотел сказать о другом, - свободно откинувшись на спинку кресла, Гаэль подкурил очередную сигарету - во время таких затяжных разговоров привычка проявляла себя еще ярче. - Следующая ступень эволюции и высшая раса - это все, конечно, очень красиво звучит, но правда куда прозаичнее. Когда я говорил о том, что никому из нас не хочется остаться единственными представителями разумных на планете, меньше всего я думал о дискомфорте из-за чувства одиночества. Отбросим на мгновение в сторону высокие материи, метафизику человеческой души и прочее. Представьте, что людей больше нет - остаемся только мы. Жажда крови не исчезнет по волшебству, и сначала сильные уничтожат слабых - естественный отбор, совершенно верно. В итоге останутся самые сильные, но что дальше? Тупик. Деградация. Нет, Александр, меньше всего мы заинтересованы в уничтожении людей... - Хотя, конечно, сторонники массового геноцида раз в несколько столетий все же объявлялись. Как правило, с ними справлялись общими усилиями, но осадок оставался. Слова "наш город" по отношению к Нью-Йорку, который Джио давно уже называл "своим", заставили его мягко улыбнуться - этот человек ему нравился. Хотя бы тем, что не испытывал страха и не проявлял раболепия. - Не буду лукавить - ни научные, ни экономические проекты не входят в сферу моих интересов. Люди вполне успешно справляются с этим и без нас, да и кроме того - для меня это просто скучно. Я всегда с удовольствием поддерживал Искусство, не раз выступал меценатом для талантливых людей, я присматриваюсь к политике и, - легкий уважительный кивок, - прессе, но финансы и наука... Увольте. У меня только одна голова. Нисколько не утомили, Александр, спрашивайте, если еще не устали от моих монологов.

+3

11

Сам того не замечая, журналист начал прощупывать вампира также как человека, стараясь улавливать его эмоции, хотя это было чертовски трудно – у людей все читалось по глазам, а тех самых глаз он не видел, оставалось полагаться лишь на голос.  Алекс снова закрыл глаза и на этот раз не открывал их около минуты, четко вслушиваясь в интонации спокойного, можно даже сказать, баюкающего голоса Князя.
- Прибираются… - повторил человек последние слова Князя, открывая глаза и смотря на него, насколько ему позволял полумрак. – Можете не отвечать, но кажется, вы уже обжигались на этом, так что теперь, на положении Князя, я уверен, следите за тем, чтобы делать это приходилось как можно реже.
Он замолчал, щелкнув диктофоном и переставил кассету, снова положив прибор на край стола, так чтобы возлежащий дракон ненароком не смахнул его мордой или хвостом.
- Но я уверен, вы подтвердите мои догадки о том, что вы принимаете тех, кто хочет этого добровольно – он поправился – разумеется с той оговоркой, что он подходит вам.  – Я часто слышал от людей, вещи типа – эта жизнь не по мне, возможно из них получаются неплохие ученики – они открыты к новому.
Райз откинулся на спинку кресла, снова замолкая и слушая собеседника, временами кивая. И Князя был  действительно живой ум и недюжий талант рассказчика. Он говорил о серьезных вещах, не впадая в красивое словоблудие, как его собратья на политической арене и от этого интервью начало походить просто на беседу человека и вампира.
« Сейчас бы кофейку» отстраненно подумал человек, который за двое суток поспал от силы часа четыре
- Что ж, Князь, ваша позиция относительна сотрудничества с людьми, вполне ясна, давайте отступим чуть в сторону от политики, это вы правы, тема неблагодарная. Если можно – пару слов об искусстве – что вам ближе – живопись, музыка, скульптура, кинематограф? Уверен что вы за несколько веков вы имели хорошую возможно оценить, как меняется все в этом мире, возможно даже приложили к этим изменениям свои усилия?
Он улыбнулся, так как был почти уверен, что вампир может похвастаться коллекцией собственных картин или музыкальных сочинений – в те времена, когда не было фастфуда, интернета и социальных сетей, люди все таки, чем-то занимались.
В голове уже назрел еще один вопрос, но задать его нужно было правильно, иначе он рисковал не получить на него ответа, а его-то он и жаждал получить, но это он приберег так сказать, на беседу вне интервью.

+2

12

Обжигался. Молодой американец Генри казался тогда достойной кандидатурой, чтобы стать третьим птенцом лилиана, но разочаровал его уже в первые десять лет. Повышенная восприимчивость к эмоциям сыграла с ним злую шутку - он захлебывался похотью и страхом вместо того, чтобы учиться справляться с ними, упивался обретенными способностями вместо того, чтобы пытаться научиться чему-то. После того, как Генри опозорил мастера перед Проклятыми, Гаэль прибрался - сам, не перекладывая свою ошибку на чужие плечи. Вспоминать об этом не любил и повторения действительно допускать не хотел, а потому место третьего чайлда все еще оставалось вакантным.
- Вы в корне заблуждаетесь, Александр, и я попробую объяснить, почему. Люди, о которых вы говорите, которые говорят "эта жизнь не по мне" - суть неудачники и ничто иное. Они недовольны своей жизнью потому что не смогли достигнуть того, к чему стремились, или хуже того - не стремились вообще ни к чему, не ставили себе целей. Они не открыты новому - они ждут, пока их жизнь изменят за них. Никогда из таких людей не получится ни толкового ученика, ни политика, ни даже ремесленника. Человек же, который в своей жизни чего-то добился сам, человек целеустремленный и упорный - вот настоящий, ценный материал для обращения, - суккуб улыбнулся, покачав головой. - Уж простите, что я так отзываюсь о ваших соплеменниках. Поиск достойного чайлда - довольно болезненный вопрос, на людей невольно начинаешь смотреть иначе.
Журналист решил перейти на тему более нейтральную, и Джио отнесся к этому благосклонно - хотя они с Райзом и пришли к некоторому соглашению, причин безоговорочно доверять ему у суккуба пока не было. Любое из довольно откровенных слов, сказанных Гаэлем, можно было в итоге обернуть против него. Станет ли делать это человек, покажет время. В конце концов, риск был минимален - уладить вопрос с людьми, если они поднимут очередной шум насчет соседства вампиров, будет не так сложно.
- Мне сложно разделять Искусство на какие-либо подвиды и тем более выстраивать их в соответствии с личным рейтингом - каждый вид по-своему уникален, в каждом есть гениальные творцы и гениальные произведения, заслуживающие внимания и восхищения. Если же говорить про личные пристрастия, пожалуй, больше всего я отдаю предпочтение живописи и архитектуре. Нью-Йорк в этом плане идеален для меня - если кто-то больше восхищается старыми школами, образцы которых еще можно найти в Европе, мне больше по душе архитектура современная - многия здания, сооружения, мосты в Большом Яблоке на мой взгляд - шедевры, - что неудивительно, учитывая, что большинство этих шедевров были делом рук фэйров. Иногда, совершенно отстраненно, Джио пытался представить себе, каково это - оставить по себе такой след. Сам он мог похвастаться разве что выжженной землей Хиросимы. Что не так мало, если подумать. - Нет, Александр, мне не довелось внести свою лепту в историю Искусства, подобными талантами меня небо не наградило. Правда, я пишу иногда музыку, но делаю это только для себя и очень редко - все, что позволяет мое свободное время. Единственный вклад в Искусство, который мне можно вменить - это поддержка начинающих художников, писателей, музыкантов, архитекторов. Когда Творец не может раскрыть себя из-за финансового положения - я считаю, это ужасно и совершенно недопустимо. Гранды и стипендии, которые выделяет страна, получают десятки, пускай сотни. А талантливых людей - тысячи. Искусство и без того обесценивается, если в моих силах хоть немного замедлить этот процесс - я рад сделать это.

+1


Вы здесь » Вольные Странники » Самостоятельные эпизоды » Интервью с вампиром


Vampire the Masquerade: Amsterdamme
Детроит Последний шанс Akuma Project

©